Обзор игры Cities: Skylines. Все за и против

100589 мин
Обзор игры Cities: Skylines

Стратегии получили широкую известность еще на заре зарождения игровой индустрии. Первые проекты не могли реализовать захватывающий геймплей в реальном времени. Поэтому одними из культовых проектов, давно ушедшей эпохи, можно смело отнести Героев 3, Стар крайт и Варкрафт. Они доказали, что для игры достаточно всего лишь: хорошей идеи и мышки.

Время шло. Фантазии и амбиции разработчиков устремлялись к звездам. Появилось большое количество проектов, которые затронули практически все сферы деятельности человека. Отдельным особняком от прочих стратегий, стоят градостроительные симуляторы. В основе них стоит привычная стратегическая игра на развитие. Суть заключается в строительстве, развитии поселения, а также достижения победы любой ценой. Однако, чаще всего вам предлагают завоевать всех потенциальных соперников. В градостроительной сфере, все немного иначе.

Градостроительные симуляторы

Главной целью градостроительных симуляторов — является развитие поселения до мегаполиса. Иногда вам будут мешать другие игроки, но чаще всего придется бороться с природными катаклизмами или потребностями граждан. Как правило: военных действий нет. Градостроительные симуляторы подойдут любителям спокойного, умиротворенного геймплея. Или будущих мэров или экономистов.

Прородителями градостроительных симуляторов можно считать так называемые «Тайкуны». В них, вам предлогается строить и развивать собственный парк развлечений: привлекать новых посетителей, прокладывать инфраструктуру, контролировать настроение гостей и возводить новые атракционы. С ростом репутации появляется все больше новых проблем.

Именно эту концепцию унаследовали градостроительные симуляторы. По факту — все идентично. Только масштаб немного увеличен. Вместо парка развлечений, в уздах вашего правления целый город! Проблем в разы больше, жители капризнее, экономика сложнее. Ставки растут, а с ними и интерес геймеров.

обзор Cities Skylines
Главной задачей любого градостроительного симулятора является развитие собственного поселения до процветающего мегаполиса. На пути вас ждет множество проблем и препятствий. Но только прирожденный мэр — приведет свой народ к идиллии

Пальму первенства, среди современных градостроительных симуляторов, занимает Cities Skylines. Игра покорила сердца миллионов игроков, за счет своих инновационных механик и широкого простора для взаимодействия. Давайте разберем основные фишки, требования и просто познакомимся с этой шикарной игрой! Встречайте cities skylines обзор перед тем как начать играть.

Cities Skylines системные требования на ПК

Начнем с базиса, а именно системных требований. Пускай игра пришла из «бородатого» 10 марта 2015 года, в 2к21 она выглядит очень даже не плохо. Вам как минимум потребуется:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo, 3.0GHz or AMD Athlon 64 X2 6400+, 3.2MHz;
    Оперативная память: 4 GB ОЗУ;
  • OC: Microsoft Windows XP/Vista/7/8/8.1 (64-bit);
  • Видеокарта: nVIDIA GeForce GTX 260, 512 MB or ATI Radeon HD 5670, 512 MB (Does not support Intel Integrated Graphics Cards);
  • DirectX: Версии 9.0с;
  • Сеть: Широкополосное подключение к интернету;
  • Место на диске: 4 GB.

Этих характеристик вполне хватит, чтобы запустить игру на минималках. Однако, у вас не получится построить большой город. Чем больше будет объектов, тем сильнее будет тормозить компьютер. Минимальные требования cities skylines не являются гарантией стабильного геймплея. Для комфортной игры без лагов и системных ошибок, вам потребуется:

  • OC: Micrisoft Windows  7/ 8 (64-bit);
  • Процессор: Intel Core i5-3470, 3.20GHz or AMD FX-6300, 3.5MHz;
  • Оперативная память: 6 GB ОЗУ;
  • Видеокарта: nVIDIA GeForce GTX 660, 2 GB or AMD Radeon HD 7870, 2 GB;
  • DirectX: Версии 11;
  • Сеть: Широкополосное подключение к интернету;
  • Место на диске: 4 GB.

С подобными настройками можно с комфортом играть в city’s skyline и работать своих горожан. У игры большие требования к ОЗУ (оперативной памяти), поэтому по возможности старайтесь не скупиться на нее. Не пугайтесь тому, что в характеристиках нет cities skylines windows 10. Игра превосходно себя чувствует на самой актуальной версии винды.

Как играть на консолях

С недавнего времени, Парадоксы начали популяризировать стратегии на консолях. Теперь консольщики могут сами познакомиться с прекрасным проектом Cities Skylines. Игра доступна на Xbox One, PlayStation 4, а также Nintendo Switch. Вы запросто можете найти ее в официальных электронных магазинах распространения консольной продукции.

Таким образом остается одна единственная платформа, недоступная для Cities Skylines — мобилки. Ждем скорого появляения в Google Play!

Cколько весит игра cities skylines

Вопрос с подвохом! Дело в том, что по заявлению разработчиков игра весит смешные 4 гига, но речь идет о «голом» клиенте. Без официальных дополнений и пользовательских модификаций. В «полном фарше», со всеми дополнениями клиент будет весить уже 12 гигов. А с модификациями можно дойти до 30 GB — не заметив. Поэтому во время установки, расчитывайте на 20 + гигабайт свободного пространства. Если вас заинтересовали дополнения cities skylines industries обзор, то можете ознакомиться с нашим гайдом по DLC.

Где купить

Игра cities skylines доступна для всех основных площадок и дистъебютеров. За 6 лет развития, она расспространилась миллионами копий. Лучшим выбором для покупки cities skylines стим. Ведь он открывает доступ к супер удобному инструменту по установке модификаций — мастерской Steam. Намного проще скачать пользовательский мод в один клик, чем лазить на прострах пиратских сайтов с сомнительным успехом.

Более того Epic Games распространял игру Cities: Skylines бесплатно в декабре 2020 года и в марте 2022 года. Любой желающий мог получить свою, лицензионную копию игры просто так. Предложение было ограниченным, сейчас оно к сожалению не доступно. Однако, если вы до сих пор стоите перед выбором, то лучше покупать в Steam. EGS еще не успел обзавестись собственной системой для комфортной установки модификаций.

Cities Skylines графика

Самый неоднозначный параметр в Ситис Скайлайн — это графика. О ней можно говорить часами, ведь она чертовски противоречива. С одной стороны, если не погружаться с головой в молекулярную физику, не разглядывать каждый пиксель, не замерять микрометром зернистость — то игра выглядит оболденно. Тем более геймплей построен таким образом, что чаще всего, вы будете заняты развитием города и свободных минуток, чтобы просто полюбоваться будет не много.

обзор Cities Skylines
Что касается графики, игроки разделились на два лагеря: одни осуждают, другие восхищаются

С другой стороны, графические возможности игры немного устарели. Здесь, вы не встретите современных технологий трассировки лучей, продвинутой физики разрушения объектов или 4К текстур. Игре этого не нужно! Ниодин графический движок не способен одновременно обработать столь большое количество объектов. Поэтому графика в Cities Skylines — на высоте! Убедитесь в этом самостоятельно.

Игры похожие на Cities: Skylines

Возможно вас интересует вопрос: Неужели на современном рынке видео игры, совсем нет аналогов?! Конечно же есть, давайте поговорим о них.

SimCity

Первым и наиболее явным, принято считать SimCity. Серия держала пальму первенства в градостроительных симуляторах достаточно долгое время. Однако, перезапуск серии в 2013 году никак не может сравниться с Cities Skylines. Здесь нет простора взаимдействий, графика во много раз хуже, добавлена глупая система как в мобильных играх (глобальная карта с городами других игроков, на которые можно насылать стихийные бедствия). Все это игроки не оценили по достоинству, ведь концептуально изменилось не многое. Это все тот же, старый добрый SimCity 4, который нуждался в детальной доработке и новых механиках. Поэтому, когда в 2015 году Cities Skylines увидел свет, многие сменили лагерь и стали поклоняться «Старкам».

Tropico

Tropico мог бы подвинуть Cities Skylines в свое время, если бы не комичность проекта. Если досконально поразмыслить, то вся серия — это одна большая породия на кубу. Игры полны не просто интересными механиками, а во истину уникальными. Вспомните те же самые восстания и политическую систему. Однако, в Tropico не хватает реализма и свободы действий. Вы всегда должны быть сконцентрированы на своей власти, иначе диктатуре придет конец. Поэтому если вдруг, вы решили сконцентрироваться только на городе, то наврятли это представляется возможным.

Cities in Motion

Довольно часто, Cities Skylines сравнивают со старенькой игрой Cities in Motion. И правда, у них много общего. В особенности тот факт, что игры созданы одним разработчиком! Cities in Motion стоит рассматривать как проба пера. Игра сконцентрирована на транспортной сети в городе, не на градостроительстве в целом. Поэтому если по образованию, вы логист и вам нравится управлять автобусами, то лучше всего вам поиграть Ситис ин Моушен. Там вас не будут напрягать строительством новых районов и прочей мэровской белибердой.

Разработчики изначально хотели создать амбициозный, реалистичный, градостроительный симулятор. В Cities in Motion удалось раскрыть симуляцию общественного транспорта. Компания решила пойти дальше и создала полноценный симулятор города. Сравнивать игры — бессмысленно.

Transport Fever

Кто-то, а Транспорт Фефер, в частности 2 часть, может посоревноваться с Ситис Скайлайн. Игра выполненна в транспортной тематике. Вы логист. Ваша задача обеспечить регион транспортным сообщением, развить инфраструктуру и близлежайшие города. Вы можете строить дороги, автостанции, депо общественного транспорта и прокладывать маршруты. Остальное, а именно развитием города, занимается компьютер. Он учитывает вашу эффективность и самостоятельно застраивает маленькое поселение. Игровой опыт — великолепный. Однако, игра сосредоточена на транспорте, но не градостроительстве. По факту вы развиваете свой бизнес, а регион и города ростут вместе с вашей компанией. Поэтому сравнивать эти проекты объективно — крайне тяжело.

Anno

Пожалуй, единственная серия, которая способна посоревноваться с Ситис Скайлайн на равных. Недавний релиз Anno 1800 наделал много шуму. Давно забытые механики классических частей, вновь можно опробовать в новой обертке. Объективно говоря, это все таже старая Anno 1404, но только с усовершенствованной графикой и возможностями.

В этом виде, игра может составить конкуренцию Скайлайну. Ведь в ней есть:

  • развитие поселения;
  • потребности горожан;
  • возможность строить поселения разного типа;
  • общественный транспорт;
  • декоративные предметы.

Однако, игра обладает своими особенностями и условностями. Например, здесь совершенно иноя историческая эпоха, которая не каждому придется по вкусу. Подобных вопросов возникает большое количество. Дело вкусов. Поэтому, если вам надоел Ситис Скайлайн, смело приобретайте Anno 1800 и сравнивайте самостоятельно!

Cities Skylines отзывы

Итак, чтоже говорят реальные пользователи о Ситис Скайлайн? Давайте познакомимся с мнением большенства. Если вам интересно самостоятельно почитать, то welcome to на страничку игры в стим.

Один из самых крутых игровых изданий Metacritic оценила Cities Skylines  в 95 баллов. Очень хороший результат, до культовых игр далековато, но все можно запросто объяснить низкой популярностью жанра. Банально — не всем заходят градостроительные симуляторы, не говоря о стратегиях в целом. Однако, данная оценка больше для галочки.

На что действительно стоит обратить внимание, дак это отзывы в стим. На фоне игры, красуется гордая надпись «Очень положительные». До «Крайне положительных» видимо немного не хватило, но все же видно, что игру любят. В большенстве своем, люди хвалят Cities Skylines за:

  1. интересные механики (зонирование, уникальные сооружения, счастье горожан);
  2. за возможность играть в песочницу (свобода действий для игрока);
  3. возможность создавать и устанавливать пользовательские модификации (благодаря мастерской стим);
  4. море возможностей и высокая доля реализма.

Откровенно говоря, на данный момент соперника у Скайлайна — просто нет. Ниодин градостроительный проект не в состоянии пререплюнуть нашего эталона от Парадокс. Вышеперечисленные достоинства говорят об этом. Игра развивается уже 6 лет. Разработчики проделали колосальный труд, который трудно переплюнуть. Однако, минусы все же имеются. Игрокам не нравятся:

  1. плохая оптимизация (высокие системные требования);
  2. высокая забагованность (когда строишь большой город у игры едет крыша, появляется большое количество ошибок, багов и крашей);
  3. высокая стоимость игры (сама стандартная версия стоит не дорого, но играть в нее интересно. Чтобы полностью насладиться всеми прелестями геймплея, нужно купить все официальные дополнения. Что обойдется вам в 5 к деревянных);
  4. низкая скорость разработки (за 6 лет можно было выпустить большее количество обновлений и новых механик).

Как вы можете обратить внимание — Cities Skylines не идеальна. Есть некоторые шероховатости. Некоторые напрямую мешают комфортному геймплею. Но на них запросто можно закрыть глаза, если игра вас увлекла. Так и живем! Делитесь своим мнением об игре в комментариях.

Cities Skylines является отличным представителем градостроительных симуляторов. Если внутри вас горит желание построить процветающий город или просто поиграть в мэра, да так, чтобы время не пролетело впустую — играйте в Скайлайн. Игра затянет вас на пару сотню часов. Она многогранна, полна контента и по праву считается лучшим представителем жанра!

Идёт загрузка, ожидайте перемещения на новую локацию