«Зотов» станет эпицентром нового ежегодного киберспортивного турнира в России!

1562 мин
Новая эпоха киберспорта: Россия анонсирует ежегодный турнир по отечественным онлайн-играм!

В центре внимания России – новый уникальный киберчемпионат, основанный на популярных отечественных онлайн-играх! Во время мероприятия в области креативных индустрий в центре «Зотов» президент Владимир Путин поставил задачу о создании ежегодного всероссийского киберспортивного турнира.

Новая эпоха киберспорта: Россия анонсирует ежегодный турнир по отечественным онлайн-играм!

Турнир обещает захватывающие битвы в таких играх как «Мир танков», «Мир кораблей», «Танки блиц» и других захватывающих онлайн-играх отечественного производства. Гаухар Алдиярова, глава московского подразделения Lesta Games, поделилась этими новостями с «Ъ».

“Это будет подлинный чемпионат, охватывающий все пространство от Владивостока до Калининграда. Он предоставит платформу для игр от отечественных разработчиков, а также от разработчиков из дружественных нам стран”, – добавила она.

Согласно словам Алдияровой, в программу турнира может быть включена игра “League of Legends” от китайского издателя Tencent. Однако некоторые игры, например, “Counter-Strike” от американской Valve Corporation, не будут рассматриваться из-за их “однобокого подхода к освещению политических событий в игровом мире”.

Гаухар Алдиярова также отметила, что Путин предложил начать чемпионат с Дальнего Востока, чтобы удовлетворить потребности жителей этого региона в подобных соревнованиях. “Детальный план организации турнира, а также игры, которые примут участие в нем, будут разработаны игровыми экспертами в сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив (АСИ)”, – добавила она.

Lesta Games, студия, изначально являвшаяся подразделением белорусской Wargaming до начала конфликта на Украине, объявила о своих планах инвестировать от 100 до 150 миллионов долларов в 2023 году для развития проектов «Мир танков», «Мир кораблей», «Танки блиц» и новых игр в России и Белоруссии. Lesta Games также начинает пополнять свой портфель новыми активами, приобретая у Tencent права на издание и разработку многопользовательской игры Royal Quest в России.

Так начинается новая глава в истории киберспорта России – и она обещает быть захватывающей!

Источник: Коммерсантъ

Идёт загрузка, ожидайте перемещения на новую локацию