Обзор Dorfromantik. Стройте, думайте, творите или инструкция по созданию мира

32484 мин
dorfromantik

Dorfromantik – это казуальная стратегия, напоминающая все самые популярные головоломки, но при этом не имеющая аналогов.

  • Издатель: Toukana Interactive;
  • Разработчик: Toukana Interactive;
  • Дата выхода: 25 марта, 2021.

Наша задача создать бескрайний ландшафт, собирая шестиугольники (биомы) друг с другом, которые не будут исчезать после полного сбора, как в тетрисе, а наоборот, будут организовывать красивые рисованные пейзажи. Весь этот нехитрый релакс проходит под романтическую музыку, а главной задачей является получение наибольшего количества очков.

О биомах и пейзажах

Биомы — это те же шестиугольники в изометрическом виде, каждый из них уникален, и может содержать в себе:

  • Деревья;
  • Дома;
  • Реки;
  • Железнодорожные пути;
  • Мельницы и поля с пшеницей.

Соединяя биомы друг с другом, может получиться: густой лес, большая деревня, безграничное пшеничное поле или протяженная река. Некоторые из них обладают своей уникальностью, и не могут быть поставлены там, где захочется, добавляя тем самым ещё больше интереса.

Главная задача

dorfromantik
Не напрягающие задачи

Вся суть Dorfromantik сводится к тому, чтобы составлять шестиугольные биомы для получения наибольшего количества очков, и выполнять побочные задачи по составлению. Например, нужно собрать комбо из 120 деревьев или построить деревню из 12 домов. За выполнение задач, помимо бонусных очков, будут добавляться дополнительные шестигранники, которых на старте только 90 штук. Они в свою очередь нужны для того, чтобы продолжить игру и накопить как можно больше баллов, побив свой собственный рекорд.

На что похожа

Игра Dorfromantik отчасти похожа на тетрис, в котором нужно поставить нужную фигуру в нужное место, без исчезновений и ускорений. Помимо всеми любимой стройки, дорфромантик очень ярко напоминает две настольные игры, одна из них — это «Замки Бургундии», в которой также всё составляется из шестигранников. Вторая «Каркассон» из-за привычной механики составления карточками полей и стен.

Кому подойдёт игра?

Так как основная миссия игры: расслабиться и отвлечься от рутины, то Dorfromantik отлично зайдет офисным работникам и достойно заменит собой классические офисные игры, позволив переключить внимание, а после недолгой партии взглянуть на работу с другого ракурса.

Также головоломка отлично подойдет для детей. В игре абсолютно нет жестокости, а из-за отсутствия мультиплеера ребёнку не придётся никому ничего доказывать. Он сможет сконцентрироваться на выработке своей собственной стратегии и будет стремится побивать собственные рекорды, получая новые достижения внутри игры.

Чего не хватает игре?

dorfromantik

Не смотря на то, что игра только вышла в ранний доступ, и гейм дизайнеры уже постарались оживить созданные локации с помощью проезжающих поездов, мне, как искушенному игроку, всё же не достаёт анимации. 

В игре не хватает смены времени года и погодных условий, всплывающих из воды рыбок и бегающих по лесу зайцев. В общем жизни. Она несомненно могла бы добавить атмосферу умиротворения. Разглядывать такие мелочи всегда приятно и чем больше мелочей, тем ярче впечатления.

Однозначно хотелось бы видеть больше биомов. Если мы говорим о пейзажах, то, по моему мнению, в игру отлично бы вписались скалы и дороги из серпантина, с проезжающими мимо построенной деревни туристами.

Сегодня практически в каждой головоломке – от составления слов до игр жанра три в ряд – существуют приятные бонусы, которые стимулируют как можно быстрей взаимодействовать с нужной линией. Это ещё больше погружает в игру, ведь получать двойные награды всегда приятно. Их в Dorfromantik пока нет, но этим вполне мог бы стать персонаж, созвучный студии – Тукан. Он может неожиданно появляться в лесу, и для получения бонусов , необходимо выполнить квест за несколько ходов. Честно, не знаю приходила ли данная идея гейм дизайнерам, но мой сын в восторге от таких гостей на игровом поле. Неожиданно. Эмоционально. Интересно!

Системные требования

К счастью любителей головоломок, игра не обладает сверх высокими требованиями, но, к сожалению, она не запустится на встроенной видеокарте ноутбука. Поэтому прежде чем покупать игру, рекомендую сверить характеристики своего ПК с системными требованиями

Минимальные:   Рекомендованные:  
ОС: Windows 7 ОС: Windows 10
Процессор: 2 GHz двухъядерный процессор (Intel или AMD) Процессор: 2.5 GHz двухъядерный процессор (Intel или AMD)
Оперативная память: 3 GB ОЗУ Оперативная память: 4 GB ОЗУ
Видеокарта: Nvidia GT550M | AMD Radeon R7/HD 5650 | Intel HD 520 Видеокарта: Nvidia GT740M | AMD Radeon R8 | Intel HD 630
Место на диске: 500 MB Место на диске: 500 MB
Звуковая карта: подойдёт любая Звуковая карта: подойдёт любая

Впервые, когда я увидел Dorfromantik, я сказал себе — «Эта игра точно понравится моей маме!», ведь она так любит природу и головоломки. Но я вряд ли объясню ей что такое Steam. От этого в голове напрашивается вопрос: будет ли игра доступна на телефонах? Мне бы и самому хотелось убить время в Dorfromantik во время перелёта.

Dorfromantik

Нравится игра?

Dorfromantik

N/A

Идёт загрузка, ожидайте перемещения на новую локацию