Empire of Sin обзор. Где мои деньги, Джонни?

23627 мин
Empire of Sin review

Давно уже прошли времена настоящих гангстерских перестрелок. То темное время невероятно притягивает к себе своим антуражем. Совсем недавно произошла паровая революция и прогремела первая мировая война. Целое поколение людей закалилось в ту эпоху и совсем логично, что во многих державах стали появляться серьезные проблемы с преступностью. В Америке целые города принадлежали различным синдикатам, которые контролировали все жизненные циклы мегаполисов. 

Иногда так хочется побывать в той эпохе и увидеть все собственными глазами. Выход есть, не так давно релизнулась один увлекательный проект. Empire of Sin в первую очередь игра, которая великолепно передает всю атмосферу расцвета мафии. Игроку предлагается самолично воплотиться в одного из авторитетных боссов тех времен. Получилось ли из этого что-нибудь путное? Разберемся в данной статье! 

Действия игры

Старый добрый Чикаго 1920 года. Постоянные войны местных преступных группировок. «Сухой закон», который не дает людям развлечься как следует. Эпоха массового распространения джаза. Да, тогда его слушал каждый. Правительство не в состоянии сдерживать криминальную нишу города, поэтому на сцену выходите вы! Пора положить конец беспорядку и построить собственную империю, пускай и преступную, но все же хоть какой—то порядок!

Улицы Чикаго получились очень натуральными и живыми
Улицы Чикаго получились очень натуральными и живыми

Жизнь криминального Чикаго

Empire of Sin—это стратегия в реальном времени. Управление стандартное для игр данного жанра и осуществляется при помощи мыши. В начале игры вам предлагается выбрать лидера своей новой группировки. Все они обладают персональными бонусами, уникальными перками и внешностью.

Попробуйте себя в роли гангстера начала двадцатого века
Попробуйте себя в роли гангстера начала двадцатого века

Для лидера каждой из банд проработано эксклюзивное вступление, проливающее свет на предысторию.

Главная задача игрока

Естественно ваш персонаж прибыл в Чикаго не просто на достопримечательности посмотреть. Каждый лидер полон амбиций и стремится к абсолютной власти. Кто то должен навести порядок в этом городе и прекратить многочисленные, постоянные войны среди мелких группировок. Вся преступность Чикаго обязана подчиняться именно вам!

Для того, чтобы победить в партии вам необходимо уничтожить всех
Для того, чтобы победить в партии вам необходимо уничтожить всех

Простор для действий

Разработчики представили достаточно большой и условно открытый мир. Чикаго состоит из определенного количества районов, количество которых игрок указывает при старте игры. Они отличаются друг от друга:

  • внешним видом;
  • средним уровнем достатка граждан; 
  • предпочтением в алкоголе;
  • наличием или отсутствием хозяина района.

Каждый район уникален, в нем присутствуют какие-нибудь особенности, например, портовая область или сквер. Поэтому появляется желание посетить их все, хотя бы для ознакомления и оценки. Для перемещения между районами города используется такси. Оно бесплатно и может отвезти вас куда угодно. Это очень удобный и быстрый способ перемещения.

На глобальной карте представлена практически вся интересующая вас информация
На глобальной карте представлена практически вся интересующая вас информация

Взаимоотношения с другими бандами

Познакомившись с основной целью и прикинув приблизительную территорию вашей будущей преступной империи, давайте поговорим о способах выполнения задач. Любую проблему можно решить двумя путями: силой и дипломатией. Сперва обсудим мирный путь-а именно переговоры с главарями банд.

Диалоги с главарями банд

Игра предоставляет отличный простор для роле-плея. Игрок свободно может выдумывать разные истории и характер для своего персонажа. Выбрав соответствующую модель поведения в Empire of Sin, вы можете использовать понравившуюся реплику во время переговоров или сюжетных взаимодействий.

Практически в каждой ситуации у вас будет выбор
Практически в каждой ситуации у вас будет выбор

Переговоры—это важная составляющая Empire of Sin. Зачем развязывать никому не нужную войну, когда можно просто договориться? В игре существует обширное меню дипломатии, в которой можно выполнить все необходимые действия. Вы отправляете предложение лидеру другой группировки, тот приглашает вас на личную встречу на которой вы обсуждаете все насущие проблемы. Настоящий подход для деловых людей. Все как вы видели в фильмах! И это очень круто.

У вашего собеседника есть выбор: ответить сразу или вызвать вас на переговоры
У вашего собеседника есть выбор: ответить сразу или вызвать вас на переговоры

Но не всегда бандюганы готовы обсуждать, поэтому существует другой путь решения дипломатических вопросов. 

Боевая система

Система сражений представлена в виде тактической ролевой игры. У каждого персонажа существует два очка взаимодействия. Потратить их можно:

  • на перемещение;
  • стрельбу;
  • использование предметов в инвентаре;
  • использование перков и способностей.

Поле боя представляет из себя совокупность укрытий и различных препятствий. Это сделано для того, чтобы игрок в приоритете играл от тактики. Игра поощряет обходы врагов и использование различного вооружения для достижения своих локальных целей. 

Боевая система к сожалению ничем не выделяется, на фоне игр этого жанра. Самая прямая и явная аналогия возникает с легендарной серией XCOM.

Тактика ведения боя — это основа для игр данного жанра
Тактика ведения боя — это основа для игр данного жанра

Как быстро и легально стать хозяином Чикаго?

Все просто, вам нужно расправиться с лидерами других группировок. Это скорее недочет игры, чем ее достоинство. Лидер каждой преступной группировки сидит в своем убежище. Если вы прибудете к штаб—квартире чужой фракции, объявите войну и убьете предводителя, все владения автоматически перейдут к вам.

Эффективно казнив своего соперника, вы существенно поднимите боевой дух
Эффективно казнив своего соперника, вы существенно поднимите боевой дух

Да, штурмовать убежище очень сложно. Вам нужен профессиональный боевой отряд, состоящий из прокаченных мафиози с навыками и хорошим снаряжением. Получив такой «отряд самоубийц», вы сможете провести «переговоры» и быстро достигнуть победы. На мелкие группировки, в таком случае, обращать внимание не стоит. 

В этом пожалуй и кроется главная проблема Empire of Sin — отсутствие мотивации заниматься экономикой и развитием бизнеса. Зачем? Если можно подкопить деньжат и ликвидировать босса, ведь все владения перейдут вам. Есть ли смысл необходимость умышленно растягивать геймплей, если все можно существенно упростить? 

Ваша персональная армия гангстеров

Но что же поможет добавить красок и разнообразия в боевую систему? Конечно же, бойцы вашего отряда. В игре представлено несколько профессий для членов вашей преступной группировки. Поэтому появляется необходимость использовать различных гангстеров для выполнения любой задачи на поле боя. Каждая профессия обладает определенными типами вооружения, набором уникальных способностей и манерой поведения во время сражения.

Сперва нужно заработать себе репутацию в преступном мире
Сперва нужно заработать себе репутацию в преступном мире

Кроме того, помимо, внешности — гангстеры обладают собственными чертами поведения. Совокупность черт улучшает или понижает их базовые характеристики. 

Снаряжения персонажей

Экипировка достаточно сильно влияет на эффективность ведения боевых действий. От вооружения зависит количество урона, который будет наносить член вашего отряда. Будет ли он убивать бандита с одного выстрела или потребуется дюжина патрон.

В Empire of Sin эффективность вооружения зависит от его редкости
В Empire of Sin эффективность вооружения зависит от его редкости

Оружие можно купить на черном рынке, получить как награду за сражение или как результат выполнения квеста. Иногда стоит побродить по закоулкам Чикаго, в 1920 году, в эпоху контрабанд кто знает, что может находиться в ящиках. Если вы найдете парочку тайников, то с оружием у вас не будет проблем.

Тайники также различаются по редкости от белого до золотого
Тайники также различаются по редкости от белого до золотого

Бизнес: как правильно вести дела?

Для того, чтобы стать крупным человеком в Чикаго — нужно много денег. А как их заработать в столь тяжелые и темные времена? Конечно, нужно крутить бизнес. Идеальным стартапом станет торговля алкоголем в тихую. Пойло варится на пивоварнях, дальше распространяется среди заведений в вашей империи. В подпольных барах расходуется больше, в борделях меньше. От уровня снабжения алкоголем казино будет зависеть ваш доход, ведь пьяные посетители чаще принимают необдуманные действия.

Старайтесь соблюдать баланс между заведениями
Старайтесь соблюдать баланс между заведениями

Контроль над вашей империей осуществляется из убежища. Это ваша штаб — квартира, не дайте ее захватить! В ней ведется вся бухгалтерия и планируются дела, это очень важный стратегический объект. В районе может находиться исключительно в единичном экземпляре.

Каждое здание можно улучшить, чтобы повысить его эффективность. Не бойтесь тратить деньги на улучшения ваших заведений, разница между топовым баром и забегаловкой — колосальна!

В первую очередь следует улучшать безопасность вашего заведения
В первую очередь следует улучшать безопасность вашего заведения

Покупка или захват недвижимости

Вопрос остается открытым: где же найти деньги на обслуживание и покупку помещений под бары? Ответ прост: используйте грубую силу! В вашем распоряжении имеется лидер группировки и пару надежных людей, настоящая персональная армия. На карте района в обилии присутствуют заброшенные здания, в которых тусуются бандиты. Выгоните их и здание станет вашим, правда придется все равно раскошелиться на ремонт, чтобы переоборудовать помещение под свои цели.

На карте враждебные здания отображаются красной мишенью
На карте враждебные здания отображаются красной мишенью

После любого сражения вам будут отсыпать некоторое количество наличных. Также будет падать снаряжение, которое можно продать по ненадобности на черном рынке. Никто не отменяет пассивных доход от ваших заведений, на старте партии у вас будут пару баров и немного активов. Вы можете нанять напарников и отправиться крушить бандитов или вложиться в развитие бизнеса. Чикаго — это город возможностей! 

Текущее состояние игры

Игра свежее курицы по скидону из «Пятерочки». Конечно в ней присутствуют баги. К счастью нет критических, которые бы «крашили» игру. Нет, пару пятен крови на потолке или передвижение вашего компаньона в стиле робота—не больше. Уверен, что с первыми патчами разработчики все залатают. Так что, если хотите увидеть конфетку—подождите недельку другую.

Звук

Звуковое сопровождение Empire of Sin позволяет окунуться в атмосферу Америки начала 20 века. Он не выбивает из колеи, а наоборот лишь усиливает эффект игры. Есть пару недочетов из — за малого количества реплик играбельных персонажей. Порой во время действия в подряд можно услышать одну и ту же фразу несколько раз. В остальном все неплохо, звуки хорошие.

Геймплей

Геймплей оставляет желать лучшего, в начале игры, по нет квестов заняться откровенно нечем. Денег нет, поэтому бизнес оживить не получится. Поэтому все ваши действия сводятся к бесконечной зачистке бандитских убежищ. Пока не накопите некоторую сумму, чтобы содержать отряд 4-5 человек, для штурма боссов.

Empire of Sin

Нравится игра?

Empire of Sin

N/A

Идёт загрузка, ожидайте перемещения на новую локацию