Серия игр Assassin’s Creed: что нужно знать о хронологии

Приключения ассасинов в серии игр Assassin’s Creed: история, убийства и паркур.
Содержание
Серия игр Assassin’s Creed, которая успела перевернуть всё, что ты знал о том, как выглядит история, если только ты не имел в виду бесконечные серии из одних и тех же заданий. Что-то пошло не так, и вот тебе Assassin’s Creed: игры, которые не просто перекраивают историю, а пытается её переписать, подставив под руку парочку твоих предков. Звучит интересно, правда? Особенно когда через пару лет ты снова получаешь то же самое, но с новыми костюмами и парой незначительных изменений в механике. Да, хронология в этой серии — нечто особенное, особенно если ты собираешься играть по порядку. Ты ведь не хочешь потеряться, правда?
Каждая игра в серии предлагает свою версию того, как можно пытаться переписать историю, постоянно путешествуя во времени, находясь в разных эпохах. Ты станешь свидетелем бесконечных войн, предательств и сражений с жуткими убийцами. Логика и законы физики, видимо, тоже в отпуске. И, как обычно, ты должен выживать в этом мире, где уже всё решено, и тебе остаётся лишь кричать «Сила древних!» перед тем, как прыгнуть с крыши. Если ты хочешь разобраться, как вся эта каша сочинялась, тебе точно понадобится понять хронологию всей серии игр Assassin’s Creed.
Пройди все части, чтобы понять, как всего за пару лет ты можешь стать экспертом по истории и технологиям, которых, в реальности, не существует. Просто помни: серия Assassin’s Creed тебе точно не скажет, что делать — она просто покажет всё, что ты упустил, и будет ожидать, что ты поймёшь это на лету. Придётся понять, что вся эта вечная гонка за одним и тем же историческим артефактом — это не просто шутка.
Почему в Assassin’s Creed всё выглядит как одна и та же игра, но с новым костюмом
- Исторический хаос с бесконечными временными скачками.
- Убийства, предательства и бессмертные враги — кто на этот раз?
- Скрытые кинематографические движения, пока ты лезешь по стенам.
- Полностью открытый мир, но почему-то все дороги ведут к убийствам.
- Фигуры прошлого, которые выглядят будто бы только и делали, что скрывались.
- Впечатляющая карта, где ты не раз наткнёшься на точку, которую так и не откроешь.
Точно тебе подойдёт, если ты хочешь просто погрузиться в мир, где любой исторический факт можно переписать, а сюжет будет скидываться с небес в виде «чудо-технологий». Ты любишь хронологию и хочешь начать искать ответы в исторической путанице? Отлично, серия Assassin’s Creed тебя ждёт. А если тебя больше интересуют честные и прямые истории, то, возможно, тебе стоит поискать что-то другое.
Вся серия Assassin’s Creed: от начала до конца
Итак, если ты готов погрузиться в мир Assassin’s Creed, где хронология может запутать любого, давай разберемся, какие части этой серии заслуживают твоего внимания. Каждая игра в Assassin’s Creed приносила что-то новое (или почти новое), но важно помнить, что если ты хочешь понять, что происходило с твоими любимыми убийцами и их древними артефактами, то лучше следовать хронологии. Кстати, не стоит забывать об Assassin’s Creed Chronicles — это отдельная история в формате 2.5D платформера, которая хоть и является частью серии, но отличается от остальной части франшизы. Готов? Тогда давай по порядку.
Assassin’s Creed

Кто сказал, что балансировать на брусьях — это не про боевые игры
- Дата выхода: 13.11.2007
- Платформы: Windows, PlayStation 3, Xbox 360
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
В этой игре ты начинаешь как ассасин, но с чувством, что что-то не так. Вроде бы должен быть эпичный путь, а по факту всё сводится к тому, что ты часами прыгаешь с крыши на крышу, выполняя однообразные миссии. И вот, наконец, ты оказываешься в мире Ближнего Востока, где тебе нужно искать и уничтожать всех, кто мешает твоей идеологии. Да, на первый взгляд это звучит как нечто грандиозное, но на деле весь процесс сводится к одному и тому же: найти цель, убить её, спрятаться. И так бесконечно. Динамики — минимально, а сюжет — как по мне, слишком растянут. Хотя атмосфера и исторический контекст дают игре некоторую изюминку, но если ты ищешь что-то более разнообразное — ты будешь разочарован.
В отличие от других игр в жанре, Assassin’s Creed решает не выдумывать новые способы разрушения врагов, а сосредоточиться на простых и понятных механиках. Похоже, что они пытались вложить глубину в убийства и паркур, но сделали это через однообразные и повторяющиеся задания. Если ты готов терпеть рутину и хочешь погрузиться в атмосферу, то игра принесет свои плоды. Но если на каждый новый квест ты ожидаешь чего-то особенного, боюсь, ты скоро устанешь от всех этих «перезапусков» миссий.
Assassin’s Creed II

Когда просто хочешь полюбоваться видом, но вспоминаешь, что за тобой охотится половина города
- Дата выхода: 05.03.2010
- Платформы: Windows, Nintendo Switch, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox One, Xbox 360
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
Когда ты наконец-то перестаёшь бегать по крышам в поисках смысла, приходит Эцио Аудиторе. Вместо унылого Альтаира ты теперь становишься частью итальянской элиты Ренессанса, где все политические интриги и предательства имеют значение. Assassin’s Creed II даёт тебе уже не просто меч, а целую армию врагов, которых нужно не просто уничтожать, а делать это с умом. Тут ты не только паркуришь по Флоренции, но и играешь в шпионские игры, будучи частью большой и грязной борьбы за власть. Убийства уже не просто рутинные действия, а элементы реальной мести, которая наполнена личными мотивами и драмой. К тому же, с улучшенной механикой сражений и возможностью прокачивать Эцио, игра дает немного свободы в выборе того, как всё будет происходить.
Но давай признаем: в своей основе Assassin’s Creed II остаётся всё тем же набором действий: скрыться, прыгнуть, убить, скрыться. Ренессанс, конечно, выглядит прекрасно, но повторяемость в играх серии снова даёт о себе знать. Да, теперь есть новые элементы и более сложные задания, но ты всё равно сидишь и выполняешь те же вещи, что и раньше. Так что если тебе нравятся игры с элементами «глубокой» рутины и борьбой за справедливость, то Эцио для тебя — но только не ожидай кардинально новых впечатлений.
Assassin’s Creed Brotherhood

Когда не согласен с богословием — обсуждение начинается с ударов
- Дата выхода: 17.03.2011
- Платформы: Windows, Nintendo Switch, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox One, Xbox 360
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
В Assassin’s Creed Brotherhood ты снова берёшь на себя роль Эцио, но теперь он не только тебе, а целому братству ассасинов. Эта игра вроде бы и продолжает путь к мести, но на самом деле её фишка в том, что ты начинаешь командовать своим маленьким войском, обучая и посылая ассасинов на миссии, пока сам занимаешься очередным списком убийств. Казалось бы, отличная идея, но, честно говоря, игра с этим элементом чувствует себя как неудачная попытка добавить стратегию в стандартную рутину. Да, ты теперь не просто «одиночный ассасин», а стратег, который направляет своих братьев на выполнение задач, пока сам режешь и прыгаешь, как раньше. Но вся эта система братства всё равно в итоге напоминает очередной вид повторяющихся миссий, где ничего нового по сути не происходит.
Игра вводит не только элементы стратегии, но и многопользовательский режим, который, по сути, позволяет тебе пытаться убивать других игроков, спрятавшись среди толпы. И вот тут появляется интересная ситуация: вместо того чтобы продвинуть сюжет или предложить новые идеи, игра снова сводится к тому же, что было раньше. Прокачка персонажей и улучшение братства — это, конечно, круто, но ты всё равно будешь выполнять те же миссии, что и раньше, с небольшими вариациями. Assassin’s Creed Brotherhood выглядит как продолжение с добавлением новшеств, но без изменений, которые действительно могут перевернуть всё.
Assassin’s Creed Revelations

Вот так выглядит момент, когда ваши враги пытаются вас поймать, но снова проигрывают
- Дата выхода: 01.12.2011
- Платформы: Windows, Nintendo Switch, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox One, Xbox 360
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
Погружаешься в мир, где старые враги снова становятся теми, кто стоит между тобой и твоей целью. Assassin’s Creed Revelations — это не просто продолжение, это кульминация эпопеи Эцио Аудиторе. На этот раз ты оказываешься в Константинополе, где твоя задача — найти и раскрыть тайны, оставленные Альтаиром. Скрытные убийства, паркур, взрывной сюжет — всё это возвращается в классическом стиле.
Но вот, в чем фишка: здесь тебе предстоит не только сражаться с врагами, но и разгадывать загадки, сталкиваясь с теми самыми артефактами, которые определяют судьбу. В этой игре ты не просто убиваешь, а пытаешься понять прошлое, которое, как всегда, оказывается не таким, каким ты его представлял. Константинополь предлагает уникальные локации, от тёмных улиц до роскошных дворцов, но каждое место скрывает свою опасность. И да, несмотря на всю свою мрачность, игра всё равно не даёт забыть, что скрытность и ловкость — твои лучшие союзники.
Assassin’s Creed III

Когда ты капитан корабля, и твоя команда не кажется особенно радостной от этого
- Дата выхода: 30.10.2012
- Платформы: Windows, Google Stadia, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
Ты всё ещё думаешь, что дело в ассасинах и скрытных убийствах? Окей, встречай нового героя — Коннора Кенуэя, который родился в Америке и теперь пытается разобраться в сложных политических ситуациях, связавшихся с борьбой за независимость. В этой игре ты получаешь не просто город и крыши, а настоящие леса, деревни и захватывающие бои на кораблях. Да, теперь ты не только паркуришь по крыше, но и бегаешь по деревьям, сражаешься с красными кожаными и участвуешь в морских сражениях. Но вот в чём штука: всё это как бы интересно, но на деле снова превращается в повторяющиеся миссии, где ты по сути всё равно выполняешь одно и то же — убиваешь, прячешься, убиваешь.
Морские сражения, конечно, добавили немного свежести в процесс, но кто сказал, что это не будет повторяться? На этот раз, помимо привычных «скрытных убийств», тебе нужно прокачивать корабль, сражаться в открытом море и спасать мир от очередного заговорщика. И хотя новая тематика и сеттинг Американской революции создают атмосферу, через некоторое время всё это превращается в банальные однообразные миссии, где ты снова следуешь за одним и тем же маршрутом, несмотря на все новшества. Да, игра в целом имеет более глубокие элементы, но ты всё равно стоишь в тупике, выполняя почти ту же работу, что и раньше.
Assassin’s Creed Liberation

Романтический момент между героями в Assassin’s Creed Liberation
- Дата выхода: 30.10.2012
- Платформы: Windows, Nintendo Switch, PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation Vita, Xbox One, Xbox 360
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
Если ты любишь игры, в которых ты не только скрытно убиваешь, но и борешься за справедливость, то в Assassin’s Creed Liberation ты найдешь все необходимые элементы. Вместо привычных мужских героев, на этот раз тебе предстоит стать женщиной-ассасином — Адзуилай, которая в поисках мести и свободы разрушает систему рабства в Луизиане. Вроде бы круто, правда? Но если посмотреть на игру, то она больше напоминает стандартное продолжение предыдущих частей, только с меньшим масштабом. Ты все равно выполняешь одни и те же задания, прыгай по крышам, скрывайся и убивай, но теперь с добавлением нескольких новых механик и немного изменённой атмосферой.
И хотя Liberation и затрагивает важную социальную тему борьбы с рабством, сама механика игры напоминает всё тот же набор действий, что и раньше. Убийства, паркур, спасение людей — ты всё это делаешь, но с немного меньшими возможностями и масштабом. Несмотря на то, что в игре есть свои уникальные элементы, всё равно кажется, что она остаётся в рамках привычной рутины. По сути, ты снова выполняешь те же задачи, только теперь с другим фоном и более ограниченным миром.
Assassin’s Creed IV Black Flag

Когда тебе сказали «поговори с капитаном», но ты — ассасин, и делаешь это с размахом
- Дата выхода: 29.10.2013
- Платформы: Windows, Nintendo Switch, Google Stadia, PlayStation 3, PlayStation 4, Wii U, Xbox One, Xbox 360
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
В этой игре тебя ждёт пиратская романтика и немного больше свободы, чем обычно. Ты играешь за Эдварда Кенуэя, который оказывается в самом центре пиратского мира. Вместо того чтобы скрытно убивать, теперь ты ещё и морской капитан, который бороздит Карибы на своём корабле, захватывает корабли и ищет сокровища. Assassin’s Creed IV Black Flag наконец-то сделала морские сражения центральной частью игры, и это добавило в процесс новую динамику. Но давай откровенно: даже пиратская тематика не спасает от однообразия. Всё это заканчивается тем, что ты снова прыгаешь с корабля на корабль, исследуешь острова и уничтожаешь всё на своём пути. Пиратская жизнь? Да, но тебе всё равно в конце приходится выполнять привычные скрытные убийства и прятаться от врагов.
Мир игры — огромен, с множеством островов и портов, но, как и в других играх серии, всё это сводится к рутине. Ты собираешь ресурсы, прокачиваешь корабль, участвуешь в морских баталиях и снова прыгаешь с крыши, убивая очередную цель. Конечно, всё это выглядит шикарно, но как только ты решишь, что мир Карибов — это место, где можно отдохнуть, всё снова возвращается к тем же однообразным миссиям. Всё, что тебя ждёт, — это очередное убийство и очередная активность на море. Это весело, но по сути это то же самое, что мы видели раньше.
Assassin’s Creed Freedom Cry

Когда ты ассасин, но приходится еще и политику играть — крепкое рукопожатие в стиле братства
- Дата выхода: 25.02.2014
- Платформы: Windows, Nintendo Switch, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox One, Xbox 360
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
Assassin’s Creed Freedom Cry — это как если бы тебе дали возможность не только уничтожать врагов, но и бороться за свободу. Ты играешь за Аделина, бывшего раба, который теперь по воле судьбы стал ассасином. Вместо того чтобы просто мстить или следовать предначертанной цели, ты теперь занимаешься чем-то важным — освобождаешь рабов и борешься с системой. Это, конечно, звучит значительно круче, чем очередное «убей всех», но всё сводится к тому, что тебе снова дают скрытные убийства и всё тот же паркур. Сюжет и мотивы более глубокие, но механика остаётся привычной. Конечно, идея борьбы за справедливость имеет место быть, но ты всё равно только прыгаешь и убиваешь.
Если в остальных частях ты как бы следовал за целью, то в Freedom Cry всё больше чувствуешь, что твоя роль не только в уничтожении врагов, но и в переменах в мире. Однако, к сожалению, сама механика и структура игры не идут дальше того, что ты уже видел. Миссии по-прежнему сводятся к тому же, и как бы ты ни пытался добавить смысл в убийства, сама игра всё равно сводится к своим корням. И, да, освобождение рабов — это важно, но как-то оно всё равно выглядит как очередная сцена из многолетней рутины.
Assassin’s Creed Unity

Эта революция явно не для тех, кто боится крови или осечек
- Дата выхода: 13.11.2014
- Платформы: Windows, Google Stadia, PlayStation 4, Xbox One
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
В Assassin’s Creed Unity ты становишься частью французской революции, участвуя в одном из самых кровавых и важных событий в истории. Здесь тебе предстоит не только бороться за справедливость, но и управлять толпой, разбираться с политическими интригами и прокачивать своего героя, Арно. В отличие от предыдущих частей, Unity предложила улучшенную систему кооперативных миссий, где можно было объединиться с друзьями и вместе проходить задания. Это вроде бы как бы новшество, но на деле ты снова будешь выполнять те же миссии: скрываться, убивать и заниматься паркуром. Даже в Париже, полном революционного хаоса, сюжет быстро превращается в привычную рутину, где акцент смещается с эпичной революции на личную месть и борьбу с врагами.
Система кооперативных миссий добавляет некую свободу, но её быстро затмяет отсутствие новизны. Пройдя несколько таких заданий, ты поймешь, что всё сводится к тем же паркурным сражениям и однообразным целям. И хотя архитектура Парижа и исторические события выглядят увлекательно, сама структура игры в итоге напоминает всё тот же набор механик, что мы видели в предыдущих частях. Идея революции тут не спасает от повторяющихся действий, и игра опять же возвращается к старым принципам: прыжки с крыши, скрытные убийства и так далее.
Assassin’s Creed Rogue

Когда у тебя есть пистолет, и ты пытаешься произвести впечатление, несмотря на морской бриз
- Дата выхода: 10.03.2015
- Платформы: Windows, Nintendo Switch, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox One, Xbox 360
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
Если ты хочешь оказаться по ту сторону баррикад, то Assassin’s Creed Rogue — это как раз твой шанс. В этой части ты играешь за Шай Патрика Кормака, который предаёт братство ассасинов и становится частью Темплиеров. В отличие от других игр серии, здесь тебе предстоит бороться за «светлое» будущее, а не тень. Вроде бы новый взгляд на привычную тему, но, как и прежде, тебе снова предстоит путешествовать по холодным морям, сражаться на корабле и выполнять те же самые задачи. Да, на этот раз ты за «плохого парня», но механика игры остаётся прежней: паркур, скрытные убийства и борьба с врагами.
Морские сражения, конечно, снова здесь, и да, они по-прежнему захватывают, но какой смысл всё время делать одно и то же, даже если ты теперь с другой стороны? Assassin’s Creed Rogue — это интересная попытка добавить новый взгляд на концепцию игры, но по сути ты всё равно выполняешь привычную рутину. Тем не менее, если ты не ждал кардинальных изменений и просто хочешь продолжить ту же старую историю в новом контексте, это для тебя.
Assassin’s Creed Syndicate

Когда нужно добраться в нужное место быстрее, чем можно угнаться за такси, и нет времени на дорогу
- Дата выхода: 19.11.2015
- Платформы: Windows, Google Stadia, PlayStation 4, Xbox One
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
В Assassin’s Creed Syndicate тебя ждут Лондон, викторианская эпоха и два героя — Джейкоб и Эви Фрай. Вместо одного персонажа ты играешь сразу за двоих, что вроде бы должно добавить интереса. Однако по факту всё сводится к тому, что ты всё равно выполняешь те же самые задания — прыгаешь по крышам, убиваешь тех, кто стоит на твоём пути, и устраиваешь хаос в городе. Конечно, в Лондоне есть что-то притягательное: индустриальная революция, толпы людей и повседневная борьба с коррупцией. Но в то же время Syndicate снова возвращается к старой рутине, где всё сводится к поиску новой цели, планированию убийства и сражению с врагами.
Несмотря на добавление двух персонажей, каждому из которых можно придать уникальные особенности и навыки, Assassin’s Creed Syndicate остаётся привычной игрой, где главные задачи — уничтожать и двигаться дальше. Лондон выглядит великолепно, но большая часть его улиц превращается в фоновую декорацию для очередных однообразных миссий. Ко всему прочему, механика паркура, сражений и скрытных убийств остаётся прежней, а сам процесс игры быстро повторяется. Так что если ты ждёшь чего-то нового — знай, это скорее просто игра в старом стиле с новой обёрткой.
Assassin’s Creed Origins

Вижу сфинкса, вижу пирамиды... да уж, ничего нового, но в этот раз с дополнительной дозой приключений и исторической достоверности
- Дата выхода: 27.10.2017
- Платформы: Windows, Google Stadia, PlayStation 4, Xbox One
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft Montreal
В Assassin’s Creed Origins ты отправляешься в Древний Египет, где начинаешь искать корни братства ассасинов. В этой части серии тебе предстоит стать Байеком, который мстит за смерть своего сына и раскрывает тайны древнего мира. В отличие от предыдущих частей, здесь тебе предлагают куда более обширный мир и возможность не только следовать по сюжетным миссиям, но и заниматься исследованием. Мир Египта огромен, и тебе предстоит скользить по пескам, путешествовать по пирамидам и разгадывать множество тайн. В этом плане Origins выглядит как свежий глоток воздуха для франшизы, где внимание уделено не только убийствам, но и исследованию истории.
Но если честно, несмотря на все новшества, всё снова сводится к привычным механикам: уничтожай врагов, прокачивай персонажа, выполняй побочные миссии и снова двигайся дальше. Хотя мир стал значительно больше, а элементы RPG были введены в игру, суть остаётся прежней. Ты всё равно в поисках врагов и не можешь просто отдохнуть от привычной рутины. Возможно, для тех, кто не видел эти механики в других играх, Assassin’s Creed Origins будет настоящим открытием, но для фанатов серии это снова просто большая территория, где нужно делать то же самое, что и раньше.
Assassin’s Creed Odyssey

Когда пытаешься понять, как мыслить, а в голове только мечи и доспехи, но тут тебе в помощь философ с длинной бородой
- Дата выхода: 06.10.2018
- Платформы: Windows, Nintendo Switch, Google Stadia, PlayStation 4, Xbox One
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
Assassin’s Creed Odyssey — это как если бы тебе дали несколько сотен часов, чтобы пройти игру, но за это время ты будешь делать одно и то же, только с разных сторон. В этой части ты оказываешься в Древней Греции и становишься участником Великой войны между Спартой и Афинами. Ты играешь за одного из двух персонажей — Алексия или Кассандру, и теперь твои решения могут повлиять на сюжет. К тому же Odyssey включает элементы RPG, где можно прокачивать персонажа, выбирать диалоги и делать выборы, которые ведут к разным концовкам. Вроде бы всё интересно, правда?
Но давай откровенно: как бы много опций ты не получил, в конце ты всё равно оказываешься в привычной рутине. Сражения, убийства, паркур — всё как раньше, только с более красивыми пейзажами и большим миром. Да, ты можешь исследовать огромную территорию, встречать древних богов и участвовать в эпичных сражениях, но, по сути, это тот же процесс, только обёрнутый в новые механику и графику. Вся эта свобода выбора не спасает от повторяющихся действий, и ты снова оказываешься в том же замкнутом круге.
Assassin’s Creed Valhalla

Сражения, разрушения, море и топоры — всё, что нужно для яркой жизни, если вы викинг.
- Дата выхода: 10.11.2020
- Платформы: Windows, Google Stadia, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
Ты отправляешься в мир викингов, и всё вроде бы обещает быть грандиозно: огромные сражения, пейзажи Древней Англии и героические набеги. Но вот если бы не было обещаний великих приключений, скорее всего, ты бы подумал, что это всё та же игра, только с новой обёрткой. В Assassin’s Creed Valhalla ты играешь за Эйвора, викинга, который завоевывает Англию, но, по сути, в игре ты всё равно снова выполняешь те же самые задания — прыгаешь по крышам, убиваешь врагов и собираешь артефакты. Конечно, можно исследовать открытые просторы, сражаться с врагами и прокачивать своего персонажа, но мир быстро становится рутинным. И, да, твои набеги на поселения — это, конечно, интересно, но, честно говоря, они тоже начинают повторяться, как старые добрые «миссии».
Не пойми неправильно, Valhalla предлагает много новых возможностей для исследования, включая построение поселений и новые боевые механики. Однако, если ты искал что-то по-настоящему новаторское, тебя ждёт разочарование. Всё сводится к одному и тому же — тебе нужно прокачивать персонажа, искать ресурсы и, как всегда, убивать врагов. Несмотря на большое количество контента и новых фишек, игра в итоге не выходит за пределы старой формулы, где ты всё равно делаешь одно и то же. Так что если тебе нравится бегать по огромным территориям, попутно убивая всех на пути — добро пожаловать в мир викингов. Но если ты ждал чего-то действительно оригинального, то, вероятно, будешь разочарован.
Assassin’s Creed Mirage

Еще одна безумная ситуация, где главный герой с ножом, но на этот раз он явно настроен по-серьезному!
- Дата выхода: 05.10.2023
- Платформы: Windows, Android, Amazon Luna, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
Вернувшись к корням, ты попадаешь в Багдад, где тебе предстоит стать частью мира ассасинов, погружаясь в тени и интриги. Главный герой Mirage — Басим, который будет мстить и разгадывать тайны, но ты, как всегда, будешь скрытно убивать и прокачивать своего персонажа. Игра возвращает старую механику, где паркур, скрытные убийства и расследования становятся основой игрового процесса. Всё вроде бы круто, если бы не одно: на самом деле это снова та же самая игра с минимальными изменениями. И, хотя мир стал немного компактнее, он не избавился от однообразия, где тебе снова нужно прыгать с крыши, уничтожать цели и искать артефакты. Разве это не знакомо?
Несмотря на возвращение к классике, Mirage остаётся той же игрой, где ничего кардинально не меняется. Здесь ты снова выполняешь одни и те же задачи: найти цель, уничтожить её, скрыться в толпе. Даже если тебе обещают больше скрытности и возвращение к старому стилю, всё сводится к рутине. Игры о мстительных ассасинах не выходят за рамки знакомых механик, и несмотря на все эти «нововведения», ты всё равно будешь делать одно и то же. Если ты скучал по старому стилю игры, тебе понравится. Но если ты ожидал чего-то революционного, игра тебя разочарует.
Assassin’s Creed Nexus VR

Прогулка по рынку? Только если это не последний рынок, который ты увидишь
- Дата выхода: 16.11.2023
- Платформы: Meta Quest 2
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
Представь, что теперь ты можешь погрузиться в мир ассасинов в виртуальной реальности, где прыгаешь с крыш и скрытно убиваешь врагов. И да, Assassin’s Creed Nexus VR позволяет тебе реально почувствовать себя частью игры, но вот вопрос: что нового это приносит? Конечно, все эти виртуальные крыши и сражения звучат круто, но по сути ты всё равно выполняешь те же самые задания, только с помощью VR-устройств. Всё, что тебе предстоит — это бегать по крышам, избегать врагов и выполнять привычные задачи. Да, ты будешь использовать контроллеры, но в этом есть только одна особенность — ты всё равно делаешь то же самое.
И хотя виртуальная реальность добавляет интерактивности, на деле это не меняет геймплей. Те же паркурные прыжки, те же убийства и те же скрытные манёвры, только теперь всё это в VR. Как бы тебе не хотелось верить, что VR может быть чем-то кардинально новым, ты всё равно оказываешься в том же круге: прокачка персонажа, поиски врагов и выполнение миссий. Да, это прикольно, но не революционно. Поэтому, если ты уже играл в основные игры серии, тебе не стоит ожидать каких-то великих изменений, даже в виртуальной реальности.
Assassin’s Creed Shadows

Тот момент, когда у тебя нет времени на холодную погоду, потому что у тебя есть дела с самураями и другими врагами.
- Дата выхода: 20.03.2025
- Платформы: Amazon Luna, MacOS, Windows, PlayStation 5, Xbox Series X|S
- Издатель: Ubisoft
- Разработчик: Ubisoft
В этой игре ты оказываешься в мире, где главный акцент сделан на скрытности и тени. Здесь всё скромно: ты — ассасин, который действует, не привлекая внимания, а задача сводится к выполнению тихих миссий и разгадыванию головоломок. В отличие от привычных частей серии, Assassin’s Creed Shadows не требует от тебя больших сражений или эпических приключений. Но вот что интересно: несмотря на новый фокус на скрытности, ты всё равно делаешь всё то же самое. Прыгаешь, скрываешься и убиваешь. Хотя игра и обещает новый взгляд на привычные механики, в итоге это снова тот же старый процесс, только в более сдержанном ключе.
В принципе, Shadows обещает нам новый стиль игры с акцентом на тени и скрытность, но по факту игра не выходит за рамки стандартных механик серии. Ты всё равно бегает по крышам, убивает врагов и выполняет задачи. Вот только теперь, вместо масштабных сражений, тебе предстоит гораздо больше времени проводить в тени. И хотя это интересный взгляд на старую концепцию, по сути ты всё равно сталкиваешься с теми же повторяющимися действиями. Игра явно найдёт своих поклонников, но если ты ждал новизны, то всё сводится к тому же.
История, которая повторяется
Скажем так: если тебе нравится постоянное перемещение по времени, втирание теорий заговора и бесконечная рутина убийств, то вся серия игр Assassin’s Creed точно для тебя. Ожидай каждый раз почти одну и ту же игру, но с новой упаковкой и вот этим новым, но таким же знакомым ощущением. Для любителей историй, которые можно переработать под любой угол. А если тебе вдруг покажется, что вся эта заморочка с очередным «древним» артефактом стала надоедать — у нас есть хорошие новости: серия не собирается останавливаться. В смысле, ничего нового уже не придумают, но если тебе нравится ходить по привычным маршрутам, добро пожаловать.
FAQ: вопросы, на которые отвечал бы ассасин, если бы ему платили
А если бы платили побольше — он бы ещё и отвечал без загадок. Основная серия Assassin’s Creed давно превратилась в историко-философский open-world с налётом драмы и паркуром по всем архитектурным памятникам человечества. Вопросов много, ответов ещё больше, но среди всего этого всегда найдётся что-то одно: ещё один сиквел, ещё один клинок и ещё один сюжет, в котором всё начинается с предательства.
Все ассасины крутые. Один может прыгать с крыш, другой — строить братства, а третий вообще пират. Каждый — мастер своего дела. Но если выбирать, думаю, Эцио, потому что он спасает Италию и прокачал идеальный стиль паркура.
Прямо сейчас можешь подать заявку онлайн, но учти, что отбор проходит не по резюме, а по умению прыгать с высоты и скрываться в толпе. Пакет привилегий — сражения, секретные артефакты и вечные проблемы с альтруизмом.
Пятьдесят? Десять? Кто знает, в зависимости от того, как ты считаешь все дополнительные части, спиноффы и VR-игры. В любом случае, это вряд ли твоя последняя встреча с ассасинами. Вообще на данный момент 16.
Это зависит от твоего настроения. Если хочешь погрузиться в историческую драму — начни с Assassin’s Creed II. Про пиратов и море — попробуй Black Flag. Побегать по крышам с новым героем — бери Unity. Ну и если хочешь чего-то свежего, то всегда можно взять Valhalla — там викинги!
Простой ответ: всегда проверяй, не скользит ли кто-то по крышам. Ну и если на тебя кто-то с мечом бежит — лучше бегите в другую сторону. И помни, что иногда лучше скрыться в толпе, чем прыгать с высоты.